Österreichischer Blasrohrsportverband

seit 2018



NEWS


08. Dezember 2023

Wir begrüßen den Olympic Bogenclub Gloggnitz als  26. Verein beim ÖBRSV

15. November 2023

Wir begrüßen den Heimkehrer, Sport- und Unterstützungsverein Edelweiß Hartberg als  25. Verein beim ÖBRSV

29. Oktober 2023



Am 28. Oktober fand die 1. Schiedsrichterausbildung des ÖBRSV in Leitersdorf, Gemeinde Bad Walterdorf im Hotel-Restaurant Teuschler-Mogg statt. 

Wir gratulieren 17. Teilnehmer*innen zur bestandenen Prüfung und wünschen viel Erfolg.


15. Oktober 2023

Wir begrüßen die Sportunion Hinterbrühl als  24. Verein beim ÖBRSV

12. September 2023

Wir begrüßen UBS Gänserndorf als 23. Verein beim ÖBRSV

01.06.2023

Wir begrüßen Bogen- Blasrohrsportclub Jabing als 22. Verein beim ÖBRSV

05.04.2023

Heidelinde 'Heidi' Jeitler vom BSV Thermenland ist ab sofort für den Nachwuchs beim ÖBRSV zuständig.

Wir wünschen der Nachwuchs-Beauftragten viel Erfolg und schöne Stunden.

19.02.2023

Wir begrüßen BRS Applepins als 21. Verein beim ÖBRSV

02.02.2023

Wir begrüßen den BSVN Nickelsdorf - Hoadlschütz'n Nickelsdorf als 20. Verein beim ÖBRSV.

16.11.2022

Wir begrüßen 'BogenZeit' - Verein zur Förderung des Bogenschießens und ganzheitlicher Gesundheit als 19. Verein beim ÖBRSV.

22.10.2022

Bei der heutigen Generalversammlung wurden Peter Gruber zum neuen Vizepräsidenten und Martina Unterleithner zur neuen Rechnungsprüferin gewählt. 

Alle anderen Vorstandsmitglieder und der Rechnungsprüfer wurden in ihren Funktionen bestätigt.

Einen herzlichen Dank an die bisherigen Funktionäre Roswitha Lehner und Peter Ebner.

20.09.2022

Wir begrüßen den BSV Fischamend als 18. Verein beim ÖBRSV.

Europameisterschaft 3D Blasrohr 2022 

Vom 3. - 5. Juni fand in Hattgenstein, Rheinland-Pfalz, die Europameisterschaft im 3D Blasrohrschießen statt. Dazu fanden sich Teilnehmer aus Deutschland, Frankreich, Tschechien und 16 Teilnehmer aus Österreich ein.


War noch Freitag und Samstag gutes Wetter, so regnete es am Sonntag pünktlich zum Start in Strömen. Eine Herausforderung für Alle.

Nach dem 1. Tag führten unsere Topschützen*innen in ihren Wertungsklassen Karin Apflauer, Harald Moser und Werner Lechner.

Andrea Hudolin-Römer war Zweite, Heidelinde Jeitler und Michael Kriegl lagen an dritter Stelle.

Apflauer, Moser, Lechner, Andrea und Heidelinde konnten ihre Platzierungen vom Vortag verteidigen. Roland erkämpfte  sich mit der zweitbesten Tagespunktezahl die Silbermedaille.


Ergebnisse unserer Teilnehmer

Damen Blasrohrklasse B

Gold       Apflauer Karin, BRS NÖ
Bronze     Jeitler Heidelinde, BSV Thermenland
4. Platz    Dornhecker  Claudia, LE BROS
6. Platz    Nöhammer Nina, ASK Nettingsdorf



Damen Blasrohrklasse C

Silber    Hudolin-Römer Andrea, BRS NÖ
4. Platz  Gruber Helene, SBC Bad Goisern


Herren Blasrohrklasse B

Gold      Harald Moser, BRS NÖ
Silber     Roland Sochorec, BRS NÖ
4. Platz   Kriegl Michael, Gast
15. Platz  Hejlek Oskar, BRS NÖ
18. Platz  Kollmer Horst, BSV Thermenland


Herren Blasrohrklasse C

Gold      Werner Lechner, LE BROS
6. Platz  Gruber Peter, SBC Bad Goisern
8. Platz  Baumberger Manfred, AKS Nettingsdorf
10. Platz  Römer Manfred, BRS NÖ


Schüler


Gold    Hejlek Luca, BRS NÖ




Herzliche Gratulation